Press Room - 63rd Annual Grammy Awards Press Room - 63rd Annual Grammy Awards

Lista completa de ganadores de los Grammy 2021

La gala se llevó a cabo la tarde del 14 de marzo.

La tarde del pasado domingo se llevo a cabo la gala anual de los premios Grammy, donde la Academia de Grabación reconoce el éxito de músicos, cantantes, y demás profesionales de la música por su trabajo.

Estos fueron los ganadores de los Grammy’s 2021:

GRABACION DEL AÑO:
* “Everything I Wanted” — Billie Eilish - GANADOR
* “Black Parade” — Beyoncé
* “Colors” — Black Pumas
* “Rockstar” — DaBaby featuring Roddy Ricch
* “Say So” — Doja Cat
* “Don’t Start Now” — Dua Lipa
* “Circles” — Post Malone
* “Savage” — Megan Thee Stallion featuring Beyoncé
ÁLBUM DEL AÑO:
* “Folklore” — Taylor Swift - GANADOR
* “Chilombo” — Jhené Aiko
* “Black Pumas” (Deluxe Edition) — Black Pumas
* “Everyday Life” — Coldplay
* “Djesse Vol. 3" — Jacob Collier
* “Women in Music Pt. III” — Haim
* “Future Nostalgia” — Dua Lipa
* “Hollywood’s Bleeding” — Post Malone
R&B PRESENTACION:
* Black Parade“ — Beyoncé - GANADOR
* “Lightning & Thunder“ — Jhené Aiko Featuring John Legend
* “All I Need“ — Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
* “Goat Head“ — Brittany Howard
* “See Me“ — Emily King
ALBUM POP VOCAL:
* “Future Nostalgia” — Dua Lipa - GANADOR
* “Changes” — Justin Bieber
* “Chromatica” — Lady Gaga
* “Fine Line” — Harry Styles
* “Folklore” — Taylor Swift
CANION DE RAP:
* “Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé) - GANADOR
* “The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
* “The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
* “Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
* “Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
CANCION DEL AÑO:
* “I Can’t Breathe” — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.) - GANADOR
* “Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
* “The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
* “Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
* “Circles” — Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
* “Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
* “Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
* “If The World Was Ending” — Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

ÁLBUM POP O URBAN O LATINO:
* YHLQMDLG — Bad Bunny - GANADOR
* Por Primera Vez — Camilo
* Mesa Para Dos — Kany García
* Pausa — Ricky Martin
* 3:33 — Debi Nova
RAP MELODICO PRESENTACION:
* “Lockdown” — Anderson .Paak - GANADOR
* “Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch
* “Laugh now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk
* “The Box” — Roddy Ricch
* “Highest in the Room” — Travis Scott
POP SOLO PRESENTACION:
* “Watermelon Sugar“ — Harry Styles - GANADOR
* “Yummy“ — Justin Bieber
* “Say So“ — Doja Cat
* “Everything I Wanted“ — Billie Eilish
* “Don’t Start Now“ — Dua Lipa
* “Cardigan“ — Taylor Swift
ÁLBUM COUNTRY:
* Wildcard — Miranda Lambert - GANADOR
* Lady Like — Ingrid Andress
* Your Life Is A Record — Brandy Clark
* Nightfall — Little Big Town
* Never Will — Ashley McBryde

ARTISTA NUEVO:
* Megan Thee Stallion - GANADOR
* Ingrid Andress
* Phoebe Bridgers
* Chika
* Noah Cyrus
* D Smoke
* Doja Cat
* Kaytranada
PRODUCTOR DEL AÑO , NO-CLASICO:
* Andrew Watt - GANADOR
* Jack Antonoff
* Dan Auerbach
* Dave Cobb
* Flying Lotus
CANCION COUNTRY:
* “Crowded Table” — Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen) - GANADOR
* “Bluebird” — Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
* “The Bones” — Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
* “More Hearts Than Mine” — Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
* “Some People Do” — Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

DUO COUNTRY/GRUPO PPRESENTACION:
* 10,000 Hours — Dan + Shay & Justin Bieber - GANADOR
* All Night — Brothers Osborne
* Ocean — Lady A
* Sugar Coat — Little Big Town
* Some People Do — Old Dominion
COUNTRY SOLO PRESENTACION:
* “When My Amy Prays” — Vince Gill - GANADOR
* “Stick That In Your Country Song” — Eric Church
* “Who You Thought I Was” — Brandy Clark
* “Black Like Me” — Mickey Guyton
* ‘Bluebird” — Miranda Lambert
ÁLBUM DE ROCK:
* The New Abnormal — The Strokes - GANADOR
* A Hero’s Death — Fontaines D.C.
* Kiwanuka — Michael Kiwanuka
* Daylight — Grace Potter
* Sound & Fury — Sturgill Simpson
CANCION DE ROCK:
* “Stay High” — Brittany Howard, Songwriter (Brittany Howard) - GANADOR
* “Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)
* “Lost In Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)
* “Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)
* “Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)

PRESENTACION DEL METAL:
* “Bum-Rush“ — Body Count - GANADOR
* “Underneath“ — Code Orange
* “The In-Between“ — In This Moment
* “Bloodmoney“ — Poppy
* “Executioner’s Tax (Swing Of The Axe)“ – LIVE — Power Trip
PRESENTACION DE ROCK:
* “Shameika” — Fiona Apple - GANADOR
* “Not” — Big Thief
* “Kyoto” — Phoebe Bridgers
* “The Steps” — HAIM
* “Stay High” — Brittany Howard
* “Daylight” — Grace Potter
ÁLBUM DE RAP:
* King’s Disease — Nas - GANADOR
* Black Habits — D Smoke
* Alfredo — Freddie Gibbs & The Alchemist
* A Written Testimony — Jay Electronica
* The Allegory — Royce Da 5’9”
Megan Thee Stallion acepta el premio Rap Performance por “Savage” (con Beyoncé) durante la ceremonia de estreno de la 63ª entrega de los premios Grammy.
(Rich Fury / Getty Images for The Recording Academy)

PRESENTACION DE RAP:
* “Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé - GANADOR
* “Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle
* “Bop” — DaBaby
* “What’s Poppin” — Jack Harlow
* “The Bigger Picture” — Lil Baby
* “Dior” — Pop Smoke

ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL:
* American Standard — James Taylor - GANADOR
* Blue Umbrella — (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
* True Love: A Celebration Of Cole Porter — Harry Connick, Jr.
* Unfollow The Rules — Rufus Wainwright
* Judy — Renée Zellweger
DUO/GROUP POP PRESENTACION:
* “Rain on Me” — Lady Gaga with Ariana Grande - GANADOR
* “Un Día (One Day)” — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
* “Intentions” — Justin Bieber featuring Quavo
* “Dynamite” — BTS
* “Exile” — Taylor Swift featuring Bon Iver

ÁLBUM DE R&B:
* Bigger Love — John Legend -GANADOR
* Happy 2 Be Here — Ant Clemons
* Take Time — Giveon
* To Feel Loved — Luke James
* All Rise — Gregory Porter

ÁLBUM DE R&B PROGRESIVO:
* It Is What It Is — Thundercat - GANADOR
* Chilombo — Jhené Aiko
* Ungodly Hour — Chloe X Halle
* Free Nationals — Free Nationals
* F*** Yo Feelings — Robert Glasper
CANCION R&B:
* “Better Than I Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, Songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello) - GANADOR
* “Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, Songwriters (Beyoncé)
* “Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, Songwriters (Tiana Major9 & Earthgang)
* “Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, Songwriters (Chloe X Halle)
* “Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)
PRESENTACION TRADICIONAL DE R&B:
* “Anything For You” — Ledisi - GANADOR
* “Sit On Down” — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
* “Wonder What She Thinks Of Me” — Chloe X Halle
* ”Let Me Go” — Mykal Kilgore
* “Distance” — Yebba
ÁLBUM DE JAZZ LATINO:
* Four Questions — Arturo O’farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra - GANADOR
* Tradiciones — Afro-Peruvian Jazz Orchestra
* City Of Dreams — Chico Pinheiro
* Viento Y Tiempo - Live At Blue Note — Tokyo Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
* Trane’s Delight — Poncho Sanchez

ÁLBUM DE EMSAMBLE DE JAZZ LARGA DURACION:
* Data Lords — Maria Schneider Orchestra - GANADOR
* Dialogues on Race — Gregg August
* Monk’estra Plays John Beasley — John Beasley
* The Intangible Between — Orrin Evans and The Captain Black Big Band
* Songs You Like A Lot — John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and The Frankfurt Radio Big Band
ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL:
* Trilogy 2 — Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade - GANADOR
* On The Tender Spot of Every Calloused Moment — Ambrose Akinmusire
* Waiting Game — Terri Lyne Carrington And Social Science
* Happening: Live at The Village Vanguard — Gerald Clayton
* Roundagain — Redman Mehldau McBride Blade
JAZZ VOCAL ALBUM:
* Secrets Are The Best Stories — Kurt Elling Featuring Danilo Pérez - GANADOR
* Ona — Thana Alexa
* Modern Ancestors — Carmen Lundy
* Holy Room: Live At Alte Oper — Somi With Frankfurt Radio Big Band
* What’s The Hurry — Kenny Washington
JAZZ SOLO IMPROVISADO:
* All Blues — Chick Corea, Soloist Track From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade) - GANADOR
* Guinevere — Christian Scott Atunde Adjuah, Soloist Track From: Axiom
* Pachamama — Regina Carter, Soloist Track From: Ona (Thana Alexa)
* Celia — Gerald Clayton, Soloist
* Moe Honk — Joshua Redman, Soloist Track From: Roundagain (Redman Mehldau Mcbride Blade)

ÁLBUM DE MUSICA ALTERNATIVEA:
* Fetch the Bolt Cutters — Fiona Apple - GANADOR
* Hyperspace — Beck
* Punisher — Phoebe Bridgers
* Jaime — Brittany Howard
* The Slow Rush — Tame Impala
ÁLGUM DE TEATRO MUSICAL:
* Jagged Little Pill — Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, Principal Soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, Producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, Lyricists) (Original Broadway Cast) - GANADOR
* Amélie — Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan Mccarthy & Jez Unwin, Principal Soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, Producers; Nathan Tysen, Lyricist; Daniel Messe, Composer & Lyricist (Original London Cast)
* American Utopia On Broadway — David Byrne, Principal Soloist; David Byrne, Producer (David Byrne, Composer & Lyricist) (Original Cast)
* Little Shop Of Horrors — Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, Principal Soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, Producers (Alan Menken, Composer; Howard Ashman, Lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
* The Prince Of Egypt — Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, Principal Soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, Producers; Stephen Schwartz, Composer & Lyricist (Original Cast)
* Soft Power — Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, Principal Soloists; Matt Stine, Producer; David Henry Hwang, Lyricist; Jeanine Tesori, Composer & Lyricist (Original Cast)
ÁLBUM DE COMEDIA:
* Black Mitzvah — Tiffany Haddish - GANADOR
* I Love Everything — Patton Oswalt
* The Pale Tourist — Jim Gaffigan
* Paper Tiger — Bill Burr
* 23 Hours To K
ÁLBUM DE PALABRA HABLADA:
* Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, And The Richest, Most Destructive Industry On Earth — Rachel Maddow - GANADOR
* Acid For The Children: A Memoir — Flea
* Alex Trebek – The Answer Is… — Ken Jennings
* Catch And Kill — Ronan Farrow
* Charlotte’s Web (E.B. White) — Meryl Streep (& Full Cast)

ÁLBUM DE MUSICA INFANTIL:
* All The Ladies — Joanie Leeds - GANADOR
* Be A Pain: An Album For Young (And Old) Leaders — Alastair Moock And Friends
* I’m An Optimist — Dog On Fleas
* Songs For Singin’ — The Okee Dokee Brothers
* Wild Life — Justin Roberts
ÁLBUM DE MUSICA GLOBAL:
* Twice As Tall — Burna Boy - GANADOR
* FU Chronicles — Antibalas
* Agora — Bebel Gilberto
* Love Letters — Anoushka Shankar
* Amadjar — Tinariwen
ÁLBUM DE REGGAE:
* Got To Be Tough — Toots & The Maytals -GANADOR
* Upside Down 2020 — Buju Banton
* Higher Place — Skip Marley
* It All Comes Back To Love — Maxi Priest
* One World — The Wailers
ÁLBUM REGIONAL DE MUSICA ROOTS:
* Atmosphere New Orleans — Nightcrawlers - GANADOR
* My Relatives “NIKSO Kowaiks” — Black Lodge Singers
* Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours — Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
* Lovely Sunrise — Nā Wai ʽehā
* A Tribute To Al Berard — Sweet Cecilia

ÁLBUM DE FOLKLORE:
* All the Good Times — Gillian Welch & David Rawling - GANADOR
* Bonny Light Horseman — Bonny Light Horseman
* Thanks for the Dance — Leonard Cohen
* Song for Our Daughter — Laura Marling
* Saturn Return — The Secret Sisters
ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORANEO:
* Have You Lost Your Mind Yet? — Fantastic Negrito - GANADOR
* Live At The Paramount — Ruthie Foster Big Band
* The Juice — G. Love
* Blackbirds — Bettye LaVette
* Up And Rolling — North Mississippi Allstars
ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL:
* Rawer Than Raw — Bobby Rush - GANADOR
* All My Dues Are Paid — Frank Bey
* You Make Me Feel — Don Bryant
* That’s What I Heard — Robert Cray Band
* Cypress Grove — Jimmy “Duck” Holmes
ÁLBUM BLUEGRASS:
* Home — Billy Strings - GANADOR
* Man On Fire — Danny Barnes
* To Live In Two Worlds, Vol. 1 — Thomm Jutz
* North Carolina Songbook — Steep Canyon Rangers
* The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1 (Various Artists)

ÁLBUM AMERICANA :
* World On The Ground — Sarah Jarosz - GANADOR
* Old Flowers — Courtney Marie Andrews
* Terms Of Surrender — Hiss Golden Messenger
* El Dorado — Marcus King
* Good Souls Better Angels — Lucinda Williams
CANCION AMERICANA ROOTS:
* “I Remember Everything” — Pat Mclaughlin & John Prine, Songwriters (John Prine) - GANADOR
* “Cabin” — Laura Rogers & Lydia Rogers, Songwriters (The Secret Sisters)
* “Ceiling To The Floor” — Sierra Hull & Kai Welch, Songwriters (Sierra Hull)
* “Hometown” — Sarah Jarosz, Songwriter (Sarah Jarosz)
* “Man Without A Soul” — Tom Overby & Lucinda Williams, Songwriters (Lucinda Williams)
PRESENTACION AMERICANA ROOTS:
* “I Remember Everything” — John Prine - GANADOR
* “Colors” — Black Pumas
* “Deep In Love” — Bonny Light Horseman
* “Short And Sweet” — Brittany Howard
* “I’ll Be Gone” — Norah Jones & Mavis Staples
CANCION ESCRITA PARA MEDIO VUISUAL:
* “No Time To Die” [From “No Time To Die”] — Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, Songwriters (Billie Eilish) - GANADOR
* “Beautiful Ghosts” [From “Cats”] — Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, Songwriters (Taylor Swift)
* “Carried Me With You” [From “Onward”] — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, Songwriters (Brandi Carlile)
* “Into The Unknown” [From “Frozen 2"] — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, Songwriters (Idina Menzel & Aurora)
* “Stand Up” [From “Harriet”] — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, Songwriters (Cynthia Erivo)

BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:
* “Joker” — Hildur Guðnadóttir, Composer - GANADOR
* “Ad Astra” — Max Richter, Composer
* “Becoming” — Kamasi Washington, Composer
* “1917" — Thomas Newman, Composer
* “Star Wars: The Rise Of Skywalker” — John Williams, Composer
COMPILACION BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:
* “Jojo Rabbit” (Various Artists) - GANADOR
* “A Beautiful Day In The Neighborhood” (Various Artists)
* “Bill & Ted Face The Music” (Various Artists)
* “Eurovision Song Contest: The Story Of Fire Saga” (Various Artists)
* “Frozen 2" (Various Artists)
COMPOSICION CLASICAL COMTEMPORANEA:
* Rouse: Symphony No. 5 — Christopher Rouse, Composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) - GANADOR
* Adès: Concerto For Piano And Orchestra — Thomas Adès, Composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
* Danielpour: The Passion Of Yeshua — Richard Danielpour, Composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, Ucla Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
* Floyd, C.: Prince Of Players — Carlisle Floyd, Composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
* Hearne, T.: Place — Ted Hearne, Composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
COMPENDIO CLASICO:
* Thomas, M.T.: From The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke — Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, Conductor; Jack Vad, Producer - GANADOR
* Adès Conducts Adès — Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, Conductor; Nick Squire, Producer
* Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin — Clément Mao-Takacs, Conductor; Hans Kipfer, Producer
* Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto — José Serebrier, Conductor; Jens Braun, Producer
* Woolf, L.P.: Fire and Flood — Matt Haimovitz; Julian Wachner, Conductor; Blanton Alspaugh, Producer

ÁLBUM VOCAL SOLO CLÁSICO:
* Smyth: The Prison — Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, Conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra) - GANADOR
* American Composers At Play - William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto — Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
* Clairières - Songs By Lili & Nadia Boulanger — Nicholas Phan; Myra Huang, Accompanist
* Farinelli — Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, Conductor (Il Giardino Armonico)
* A Lad’s Love — Brian Giebler; Steven Mcghee, Accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)
CLASICO INSTRUMENTAL SOLO:
* Theofanidis: Concerto For Viola And Chamber Orchestra — Richard O’neill; David Alan Miller, Conductor (Albany Symphony) - GANADOR
* Adès: Concerto For Piano And Orchestra — Kirill Gerstein; Thomas Adès, Conductor (Boston Symphony Orchestra)
* Beethoven: Complete Piano Sonatas — Igor Levit
* Bohemian Tales — Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, Conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
* Destination Rachmaninov - Arrival — Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, Conductor (The Philadelphia Orchestra)
PRESENTACION DE CORO:

Danielpour: The Passion Of Yeshua — Joann Falletta, Conductor; James K. Bass & Adam Luebke, Chorus Masters (James K. Bass, J’nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & Ucla Chamber Singers) - GANADOR
* Carthage — Donald Nally, Conductor (The Crossing)
* Kastalsky: Requiem — Leonard Slatkin, Conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, Chorus Masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
* Moravec: Sanctuary Road — Kent Tritle, Conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
* Once Upon A Time — Matthew Guard, Conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)
MÚSICA DE CÁMARA / RENDIMIENTO PEQUEÑO ENSEMBLE:
* Contemporary Voices — Pacifica Quartet - GANADOR
* Healing Modes — Brooklyn Rider
* Hearne, T.: Place — Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
* Hynes: Fields — Devonté Hynes & Third Coast Percussion
* The Schumann Quartets — Dover Quartet

GRABACION DE OPERA:
* Gershwin: Porgy And Bess — David Robertson, Conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, Producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus) - GANADOR
* Dello Joio: The Trial At Rouen — Gil Rose, Conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, Producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
* Floyd, C.: Prince Of Players — William Boggs, Conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, Producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
* Handel: Agrippina — Maxim Emelyanychev, Conductor; Joyce Didonato; Daniel Zalay, Producer (Il Pomo D’oro)
* Zemlinsky: Der Zwerg — Donald Runnicles, Conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, Producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)
PRESENTACION DE ORQUESTA:
* Ives: Complete Symphonies — Gustavo Dudamel, Conductor (Los Angeles Philharmonic) - GANADOR
* Aspects Of America - Pulitzer Edition — Carlos Kalmar, Conductor (Oregon Symphony) Concurrence — Daníel Bjarnason, Conductor (Iceland Symphony Orchestra)
* Copland: Symphony No. 3 — Michael Tilson Thomas, Conductor (San Francisco Symphony)
* Lutosławski: Symphonies Nos. 2 & 3 — Hannu Lintu, Conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)
ÁLBUM TROPICAL LATINO:
* 40 — Grupo Niche - GANADOR
* Mi Tumbao — José Alberto “El Ruiseñor”
* Infinito — Edwin Bonilla
* Sigo Cantando Al Amor (DELUXE) — Jorge Celedon & Sergio Luis
* Memorias De Navidad — Víctor Manuelle
ÁLBUM REGIONAL MEXICANO:
* Un Canto Por México, Vol. 1 — Natalia Lafourcade - GANADOR
* Hecho En México — Alejandro Fernández
* La Serenata — Lupita Infante
* Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
* Ayayay! — Christian Nodal

ÁLBUM DE ROCK LATINO O ALTERNATIVO:
* La Conquista Del Espacio — Fito Paez - GANADOR
* Aura — Bajofondo
* Monstruo — Cami
* Sobrevolando — Cultura Profética
* Miss Colombia — Lido Pimienta
ÁLBUM DE INGENIERIA CLASICO:
* Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’ - GANADOR
* Danielpour: The Passion Of Yeshua
* Gershwin: Porgy And Bess
* Hynes: Fields
* Ives: Complete Symphonies
PRODUCTOR DEL AÑO, CLASICO:
* David Frost - GANADOR
* Blanton Alspaugh
* Jesse Lewis
* Dmitriy Lipay
* Elaine Martone
GRABACION DE MEZCLA:
* Roses (IMANBEK Remix) — Imanbek Zeikenov, Remixer (SAINt Jhn) - GANADOR
* Do You Ever (RAC Mix) — Rac, Remixer (Phil Good)
* Imaginary Friends (MORGAN Page Remix) — Morgan Page, Remixer (Deadmau5)
* Praying For You (LOUIE Vega Main Remix) — Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)
* Young & Alive (BAZZI Vs. Haywyre Remix) — Haywyre, Remixer (Bazzi)

ÁLBUM DE INGENIERÍA, NO CLÁSICO:
* Hyperspace — Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, Engineers; Randy Merrill, Mastering Engineer (Beck) - GANADOR
* Black Hole Rainbow — Shawn Everett & Ivan Wayman, Engineers; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Devon Gilfillian)
* Expectations — Gary Paczosa & Mike Robinson, Engineers; Paul Blakemore, Mastering Engineer (Katie Pruitt)
* Jaime — Shawn Everett, Engineer; Shawn Everett, Mastering Engineer (Brittany Howard)
* 25 Trips — Shani Gandhi & Gary Paczosa, Engineers; Adam Grover, Mastering Engineer (Sierra Hull)
ÁLBUM HISTORICO:
* It’s Such A Good Feeling: The Best Of Mister Rogers — Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, Compilation Producers; Michael Graves, Mastering Engineer (Mister Rogers) - GANADOR
* Celebrated, 1895-1896 — Meagan Hennessey & Richard Martin, Compilation Producers; Richard Martin, Mastering Engineer (Unique Quartette)
* Hittin’ The Ramp: The Early Years (1936 - 1943) — Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, Compilation Producers; Matthew Lutthans, Mastering Engineer (Nat King Cole)
* 1999 Super Deluxe Edition — Michael Howe, Compilation Producer; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Prince)
* Souvenir — Carolyn Agger, Compilation Producer; Miles Showell, Mastering Engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
* Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions — Béla Fleck, Compilation Producer; Richard Dodd, Mastering Engineer (Béla Fleck)
ÁLBUM DE NOTAS:
* Dead Man’s Pop — Bob Mehr, Album Notes Writer (The Replacements) - GANADOR
* At The Minstrel Show: Minstrel Routines From The Studio, 1894-1926 — Tim Brooks, Album Notes Writer (Various Artists)
* The Bakersfield Sound: Country Music Capital Of The West, 1940-1974 — Scott B. Bomar, Album Notes Writer (Various Artists)
* The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin To Jazz And Shaped The Music Business — Colin Hancock, Album Notes Writer (Various Artists)
* Out Of A Clear Blue Sky — David Sager, Album Notes Writer (Nat Brusiloff)
PAQUETE EN CAJA O EDICIÓN LIMITADA ESPECIAL:
* Ode To Joy — Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, Art Directors (Wilco) - GANADOR
* Flaming Pie (COLLECTOR’S Edition) — Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul Mccartney & James Musgrave, Art Directors (Paul Mccartney)
* Giants Stadium 1987, 1989, 1991 — Lisa Glines & Doran Tyson, Art Directors (Grateful Dead)
* Mode Jeff Schulz, Art Director (Depeche Mode)
* The Story Of Ghostly International — Michael Cina & Molly Smith, Art Directors (Various Artists)

PAQUETE DE GRABACIÓN:
* Vols. 11 & 12 — Doug Cunningham & Jason Noto, Art Directors (Desert Sessions) - GANADOR
* Everyday Life — Pilar Zeta, Art Director (Coldplay)
* Funeral — Kyle Goen, Art Director (Lil Wayne)
* Healer Julian Gross & Hannah Hooper, Art Directors (Grouplove)
* On Circles — Jordan Butcher, Art Director (Caspian)
ÁLBUM ROOTS GOSPEL:
* Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) — Fisk Jubilee Singers - GANADOR
* Beautiful Day — Mark Bishop
* 20/20 — The Crabb Family
* What Christmas Really Means — The Erwins
* Something Beautiful — Ernie Haase & Signature Sound
MUSICA CRISTIANA CONTEMPORANEA:
* Jesus Is King — Kanye West - GANADOR
* Run to the Father — Cody Carnes
* All of My Best Friends — Hillsong Young & Free
* Holy Water — We The Kingdom
* Citizen of Heaven — Tauren WellS
ÁLBUM GOSPEL:
* Gospel According To Pj — Pj Morton - GANADOR
* 2econd Wind: Ready — Anthony Brown & Group Therapy
* My Tribute — Myron Butler
* Choirmaster — Ricky Dillard
* Kierra — Kierra Sheard

ÁLBUM NUEVA ERA:
* More Guitar Stories — Jim “Kimo” West - GANADOR
* Songs From The Bardo — Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
* Periphery — Priya Darshini
* Form//Less — Superposition
* Meditations — Cory Wong & Jon Batiste
ÁLBUM DANCE/ELECTRONICO:
* Bubba — Kaytranada - GANADOR
* Kick I — Arca
* Planet’s Mad — Baauer
* Energy — Disclosure
* Good Faith — Madeon
MUSICA DE PELICULA:
* “Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt - GANADOR
* “Beastie Boys Story” — Beastie Boys
* “Black Is King” — Beyoncé
* “We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme
* “That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top
VIDEO MUSICAL:
* “Brown Skin Girl,” Beyoncé — Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers - GANADOR
* “Life Is Good Future,” featuring Drake — Julien Christian Lutz, Video Director; Harv Glazer, Video Producer
* “Lockdown,” Anderson .Paak — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
* “Adore You,” Harry Styles — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
* “Goliath” — Woodkid Yoann Lemoine, Video Director
ARREGLOS, INSTRUMENTALES Y VOCALES:
* He Won’t Hold You — Jacob Collier, Arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody) - GANADOR
* Asas Fechadas — John Beasley & Maria Mendes, Arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
* Desert Song — Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, Arrangers (Säje)
* From This Place — Alan Broadbent & Pat Metheny, Arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
* Slow Burn — Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, Arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)
GRABACION DANCE:
* 10% Kaytranada Featuring Kali Uchis — Kaytranada, producer; Neal H. Pogue, mixer - GANADOR
* On My Mind: Diplo & Sidepiece — Diplo & Sidepiece, producers; Luca Pretolesi, mixer
* My High Disclosure Featuring Aminé & Slowthai — Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
* The Difference: Flume Featuring Toro Y Moi — Flume, producer; Eric J Dubowsky, mixer
* Both Of Us: Jayda G — Fred Again.. & Jayda G, producers; Fred Again.. & Jayda G, mixers
ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORANEO:
* Live At The Royal Albert Hall — Snarky Puppy - GANADOR
* Axiom — Christian Scott Atunde Adjuah
* Chronology Of A Dream: Live At The Village Vanguard — Jon Batiste
* Take The Stairs — Black Violin
* Americana — Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell

COMPOSICION INSTRUMENTAL:
* Sputnik — Maria Schneider, Composer (Maria Schneider) - GANADOR
* Baby Jack — Arturo O’Farrill, Composer (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
* Be Water II — Christian Sands, Composer (Christian Sands)
* Plumfield — Alexandre Desplat, Composer (Alexandre Desplat)
* Strata — Remy Le Boeuf, Composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)
DISPOSICIÓN, INSTRUMENTAL/ A CAPPELLA
* Donna Lee — John Beasley, Arranger (John Beasley) - GANADOR
* Bathroom Dance — Hildur Guðnadóttir, Arranger (Hildur Guðnadóttir)
* Honeymooners — Remy Le Boeuf, Arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows)
* Lift Every Voice And Sing — Alvin Chea & Jarrett Johnson, Arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
* Uranus: The Magician Jeremy Levy, Arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Noticias Relacionadas

TE PUEDE INTERESAR

MÁS NOTICIAS

MÁS NOTICIAS